Корзина:
0 шт. 0 руб.

Медальоны

Медальоны 29.08.2018

Медальоны

Клод Мишель (Claude Michel), прозванный Клодион Clodion (20 декабря 1738 г. — 29 марта 1814 г., Париж) – лотарингский и с 1766 г. французский скульптор.

Учителями его были отец, придворный скульптор прусского короля Т. Мишель, а потом дядя, Л. С. Адам (Lambert Sigisbert Adam), и Пигаль. Своё художественное образование довершил в Риме, где провел девять лет (1762-71), усердно изучая античное искусство. Оживлённость и грациозность его произведений вскоре принесли ему известность в римском артистическом кругу и множество заказов со стороны любителей искусства из всех стран, в том числе императрицы Екатерины II, напрасно старавшейся привлечь его в Россию. По возвращении во Францию, был избран в 1773 г. в члены Парижской Академии художеств и пользовался большим уважением. Клодион работал до самой старости.

Талант этого художника особенно проявился в небольших статуэтках и рельефах. Многие из его работ воспроизводились в бронзовых, терракотовых, мраморных и бисквитных экземплярах, поступали в продажу и расходились по рукам богатых людей. Образцы этих работ можно видеть почти во всех музеях Европы, включая Эрмитаж.


Возврат к списку